• 31 enero, 2023 6:27 am

Liga Profesional: días, horarios y transmisión en vivo de la primera fecha

PorRedacción MendozaGol

Jun 3, 2022
Este viernes por la noche, Barracas Central y Central Córdoba jugarán el primer partido del campeonato argentino, donde se jugarán 27 partidos todos contra todos.

La Liga Profesional de Fútbol comienza este viernes 3 de junio con el partido entre Barracas Central y Central Córdoba, en un formato de todos contra todos a 27 fechas. Este torneo se armó “a mano” y no por sorteo, siendo que se invertirán las localías con respecto a la Copa de la Liga que ganó Boca Juniors.

Boca, flamante campeón del fútbol argentino, hará su debut en condición de local ante Arsenal de Sarandí, mientras que River será visitante de Defensa y Justicia. Además, la primera fecha contará con un plato fuerte: el clásico de La Plata entre Estudiantes y Gimnasia.

Godoy Cruz, por su parte, realizará su debut en condición de visitante ante Platense, un rival directo en los promedios, por lo que será vital conseguir un triunfo para comenzar con el pie derecho ante un competidor directo como lo es el CalamarEl encuentro se llevará a cabo el próximo sábado 4 de junio a partir de las 19 horas.

Cabe destacar que el Superclásico entre el Xeneize y el Millonario se disputará en la Bombonera en la fecha 18, que se jugará el 11 de septiembre.

Días, horarios y TV de la primera fecha de la Liga Profesional de Fútbol

Viernes 3 de junio

  • 20.00 Barracas Central – Central Córdoba, en Lanús (ESPN Premium) Darío Herrera

Sábado 4 de junio

  • 12.00 Atlético Tucumán – Colón (TNT Sports) Nicolás Lamolina
  • 14.00 San Lorenzo – Independiente (ESPN Premium) Andrés Merlos
  • 16.30 Banfield – Newell’s (ESPN Premium) Fernando Echenique
  • 19.00 Platense – Godoy Cruz (TNT Sports) Mauro Vigliano
  • 19.00 Patronato – Vélez (ESPN Premium) Jorge Baliño
  • 21.30 Racing – Huracán (TNT Sports) Pablo Echavarría

Domingo 5 de junio

  • 13.00 Talleres – Sarmiento (ESPN Premium) Yael Falcón Pérez
  • 13.00 Unión – Tigre (TNT Sports) Ariel Penel
  • 17.00 Estudiantes – Gimnasia (TNT Sports) Patricio Loustau
  • 19.30 Boca – Arsenal (TNT Sports) Fernando Espinoza
  • 21.30 Defensa y Justicia – River (ESPN Premium) Facundo Tello

Lunes 6 de junio

  •  19.00 Rosario Central – Lanús (ESPN Premium) Pablo Dóvalo
  • 21.30 Argentinos – Aldosivi (TNT Sports) Silvio Trucco
Compartir nota en