• 7 febrero, 2023 7:12 pm

Godoy Cruz debutará ante Barracas Central en la Liga Profesional 2023

PorRedacción MendozaGol

Nov 3, 2022

SORTEO. Este jueves se confeccionó el fixture del certamen argentino que iniciará el fin de semana del 27 de enero.

El campeón Boca Juniors será local de Atlético Tucumán y River Plate visitará a Central Córdoba de Santiago del Estero en la primera fecha de la Liga Profesional 2023, que se iniciará el fin de semana del 27 de enero.

Racing Club recibirá al ascendido Belgrano de Córdoba; Independiente jugará ante Talleres en el estadio Mario Alberto Kempes y San Lorenzo enfrentará a Arsenal en el Nuevo Gasómetro, en otro partidos destacados de la jornada apertura.

En tanto, el Superclásico se desarrollará en la fecha 15 en el estadio Monumental.

La primera fecha completa es la siguiente:

Central Córdoba (Santiago del Estero)- River Plate.

Racing Club-Belgrano (Córdoba).

Rosario Central-Argentinos Juniors.

Estudiantes (La Plata)-Tigre.

San Lorenzo-Arsenal.

Colón (Santa Fe)-Lanús.

Barracas Central-Godoy Cruz.

Gimnasia (Mendoza)/Instituto (Cba.)/Sarmiento-Defensores de Belgrano/Estudiantes (BA)/Sarmiento.

Banfield-Unión (Santa Fe).

Defensa y Justicia-Huracán.

Vélez Sarsfield-Gimnasia y Esgrima (La Plata).

Platense-Newell’s Old Boys.

Talleres (Córdoba)-Independiente.

Boca Juniors-Atlético Tucumán.

Las zonas

Boca Juniors, campeón actual del fútbol argentino, San Lorenzo y Racing Club compartirán la Zona B en la Copa de la Liga Profesional que se jugará durante el segundo semestre del año próximo, dispuso hoy el sorteo realizado en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

Los grupos de la competencia, que se disputará entre el 20 de agosto y 16 de diciembre de 2023, quedaron conformados de la siguiente manera:

Zona A

Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Colón (Santa Fe), Gimnasia de La Plata, Gimnasia (Mza)/Instituto (Cba.)/Sarmiento, Huracán, Independiente, River Plate, Rosario Central, Talleres (Córdoba) y Vélez Sarsfield.

Zona B

Belgrano (Córdoba), Boca Juniors, Defensa y Justicia, Central Córdoba (Santiago del Estero), Defensores de Belgrano/Estudiantes (BA)/Sarmiento, Lanús, Estudiantes (LP), Godoy Cruz (Mendoza), Newell’s (Rosario), Platense, Racing Club, San Lorenzo, Tigre y Unión (Santa Fe).

Compartir nota en