• 3 febrero, 2023 12:35 pm

Todo listo: este es el calendario del Mundial de Qatar 2022

PorRedacción MendozaGol

Abr 1, 2022

Una vez finalizado el sorteo, en MendozaGol te mostramos el fixture completo de la Copa del Mundo.

Luego del sorteo llevado a cabo en Doha, el Mundial de Qatar 2022 ya tiene definido su camino. Las 32 selecciones que integran los ocho grupos ya conocen su hoja de ruta y, en MendozaGol, te mostramos los días, horarios y sedes de todos los encuentros de esta Copa del Mundo.

La fase de grupos arrancará el 21 de noviembre a las 7 de la mañana con el partido inaugural de Qatar vs Ecuador y se disputará hasta el 2 de diciembre, con cuatro partidos diarios. Los Octavos de Final tendrán lugar desde 3 al 6 de diciembre. Los Cuartos de Final se jugarán los días 9 y 10 de diciembre. Las dos Semifinales se disputarán el 13 y el 14 de diciembre y, finalmente, el Mundial culminará con el encuentro por el tercer y cuarto puesto del 17 de diciembre y la gran final del 18 de diciembre.

El fixture completo de Qatar 2022

Grupo A

Lu 21-11 (7:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)

Lu 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)

Vie 25-11 (7:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Ma 29-11 (16:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)

Ma 29-11 (16:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo B

Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Thumama (Doha)

Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)

Vie 25-11 (13:00): Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Ma 29-11 (12:00): Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Al Thumama (Doha)

Ma 29-11 (12:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Grupo C

Ma 22-11 (16:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)

Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha)

Sab 26-11 (10:00) Argentina-México, Estadio Education City (Doha)

Sab 26-11 (7:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio Lusail

Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio 974 (Doha)

Grupo D

Ma 22-11 (7:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Ma 22-11 (10:00): Francia-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Education City (Doha)

Sab 26-11 (16:00): Francia-Dinamarca, Estadio Lusail

Sab 26-11 (13:00): Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio 974 (Doha)

Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)

Mie 30-11 (12:00): Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Grupo E

Mie 23-11 (16:00): España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Bayt (Jor)

Mie 23-11 (13:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Dom 27-11 (10:00), España-Alemania, Estadio Al Thumama (Doha)

Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Bayt (Jor)

Jue 1-12 (16:00): Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo F

Mie 23-11 (10:00): Bélgica-Canadá, Estadio Al Thumama (Doha)

Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Dom 27-11 (16:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Bayt (Jor)

Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Al Thumama (Doha)

Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Grupo G

Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail

Jue 24-11 (13:00): Suiza-Camerún, Estadio 974 (Doha)

Lu 28-11 (10:00), Brasil-Suiza, Estadio Education City (Doha)

Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail

Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

Grupo H

Jue 24-11 (10:00): Portugal-Ghana, Estadio Education City (Doha)

Jue 24-11 (7:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail

Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha)

Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)

Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

OCTAVOS DE FINAL

(#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-1B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

(#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

(#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)

(#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)

(#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

(#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)

(#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)

(#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.

CUARTOS DE FINAL

(#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail

(#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha)

(#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)

(#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)

SEMIFINALES

(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail

(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)

TERCER PUESTO

(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

FINAL

(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail

Compartir nota en