• :

El fixture de la Primera Nacional

01/08/2019
Nota redactada por MendozaGol.
INDEPENDIENTE RIVADAVIA Y GIMNASIA Y ESGRIMA. La Lepra y el Lobo, que están en zonas diferentes, ya conocen sus rivales para el debut del torneo que empezará el 16 de agosto.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó este jueves las dos zonas y el fixture de la Primera Nacional, que comenzará el fin de semana del 16 al 18 de agosto venidero.

Independiente Rivadavia debutará ante Atlanta, en condición de visitante. Mientras que Gimnasia y Esgrima lo hará, de local, ante Defensores de Belgrano.

El formato de competencia será con dos zonas de 16 equipos, cuyos ganadores disputarán una final entre sí para lograr el primer ascenso a la Superliga.

En tanto, el perdedor jugará el Reducido. Allí clasificarán del 2° al 4° de cada zona y se medirán con la modalidad de 2° vs 4°, 3° vs 3° y 4° vs 2°. De esas llaves saldrán tres ganadores que se sumarán en semifinales junto al perdedor de la gran final, en busca del segundo ascenso a la máxima divisional.

Por su parte, en cuanto a los descensos, serán dos (un equipo de cada zona). A su vez, desde la Superliga serán tres equipos lo que bajen de categoría.

En la segunda ronda se invertirán las localías de las zonas.

Zona A

Ferro, Platense, Belgrano de Córdoba, San Martín (San Juan), Mitre (Santiago del Estero)

Chicago, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Morón, Temperley, Argentino Agropecuario (Carlos Casares), Estudiantes (Río Cuarto), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn) e Independiente Rivadavia.

Primera fecha:

Mitre-Estudiantes

Belgrano-San Martín (SJ)

Alvarado-Agropecuario

Guillermo Brown-Barracas Central

Chicago-Morón

Estudiantes de Río Cuarto-Temperley

Ferro-Platense

Atlanta-Independiente Rivadavia

El fixture de la Lepra

Zona B

Tigre, Instituto (Córdoba), San Martín (Tucumán), All Boys, Villa Dálmine, Defensores de Belgrano, Almagro, Quilmes, Deportivo Riestra, Chacarita Juniors, Brown de Adrogué, Sarmiento (Junín), Atlético de Rafaela, Santamarina (Tandil), Gimnasia (Jujuy) y Gimnasia.

Primera fecha:

Gimnasia-Defensores de Belgrano

Tigre-Quilmes; Brown (A)-Rafaela

Chacarita-All Boys

Riestra-Gimnasia (J)

Sarmiento-Santamarina

Villa Dálmine-Instituto

Almagro-San Martín (T)

El fixture del Lobo

Comentarios
Quiénes somos | Términos y condiciones | Contactanos
Copyright © 2019 MENDOZAGOL | Todos los derechos reservados
Diseño: Letz Paladini