• :

Todo listo para el arranque

Liga Mendocina
04/03/2017
Foto: Prensa Argentino
Nota redactada por MendozaGol.
LIGA MENDOCINA. Se sortearon los fixtures de la Primera A y B del fútbol local. La Liga A, inicia el 12 de marzo, mientras que la Liga B, el 19.

Este viernes fueron sorteados los fixtures de los torneos de la Primera A y B de Liga Mendocina. El fútbol local tendrá inicio la próxima semana para la categoría superior, mientras que la Liga B iniciará el 19 de marzo.

PRIMERA A. Estará integrada por 20 equipos, donde el modo de disputa será todos contra todos, constando el torneo de 19 fechas. En el arranque, el último campeón, Fundación Amigos, hará su debut ante Murialdo, en tanto que los últimos ascendidos, Academia Chacras y Municipal de GC, enfrentarán a Andes Talleres (de local) y al CEC (de visitante), respectivamente.

Algunos cotejos destacados del torneo serán los de Fray Luis Beltrán-Rodeo del Medio en la fecha 4, Independiente Rivadavia-Gimnasia y Esgrima en la fecha 8, Andes Talleres-Godoy Cruz en la fecha 11, Gutiérrez-Maipú y CEC-Boca Jrs en la fecha 13 y Academia Chacras-Luján e Independiente Rivadavia-Godoy Cruz en la última fecha.

FECHA 1

Academia Chacras - Andes Talleres

Gimnasia y Esgrima - Gutiérrez

CEC - Municipal de GC

Rodeo del Medio - Argentino

La Consulta - CC Lavalle

Boca Jrs - Palmira

Huracán LH - Fray Luis Beltrán

Fundación Amigos - Murialdo

Maipú - Independiente Rivavadvia

Godoy Cruz - Luján

FECHA 2

Godoy Cruz - Academia Chacras

Luján - Maipú

Independiente Rivadavia - Fundación Amigos

Murialdo - Huracán LH

Fray Luis Beltrán - Boca Jrs.

Palmira - La Consulta

CC Lavalle - Rodeo del Medio

Argentino - CEC

Municipal de GC - Gimnasia y Esgrima

Gutiérrez - Andes Talleres

FECHA 3

Academia Chacras - Gutiérrez

Andes Talleres - Municipal de GC

Gimnasia y Esgrima - Argentino

CEC - CC Lavalle

Rodeo del Medio - Palmira

La Consulta - Fray Luis Beltrán

Boca Jrs. - Murialdo

Huracán LH - Independiente Rivadavia

Fundación Amigos - Luján

Maipú - Godoy Cruz

FECHA 4

Maipú - Academia Chacras

Godoy Cruz - Fundación Amigos

Luján - Huracán LH

Independiente Rivadavia - Boca Jrs.

Murialdo - La Consulta

Fray Luis Beltrán - Rodeo del Medio

Palmira - CEC

CC Lavalle - Gimnasia y Esgrima

Argentino - Andes Talleres

Municipal de GC - Gutiérrez

FECHA 5

Academia Chacras - Municipal de GC

Gutiérrez - Argentino

Andes Talleres - CC Lavalle

Gimnasia y Esgrima - Palmira

CEC - Fray Luis Beltrán

Rodeo del Medio - Murialdo

La Consulta - Independiente Rivadavia

Boca Jrs - Luján

Huracán LH - Godoy Cruz

Fundación Amigos - Maipú

FECHA 6

Fundación Amigos - Academia Chacras

Maipú - Huracán LH

Godoy Cruz - Boca Jrs.

Luján - La Consulta

Independiente Rivadavia - Rodeo del Medio

Murialdo - CEC

Fray Luis Beltrán - Gimnasia y Esgrima

Palmira - Andes Talleres

CC Lavalle - Gutiérrez

Argentino - Municipal de GC

FECHA 7

Academia Chacras - Argentino

Municipal de GC - CC Lavalle

Gutiérrez - Palmira

Andes Talleres - Fray Luis Beltrán

Gimnasia y Esgrima - Murialdo

CEC - Independiente Rivadavia

Rodeo del Medio - Luján

La Consulta - Godoy Cruz

Boca Jrs. - Maipú

Huracán LH - Fundación Amigos

FECHA 8

Huracán LH - Academia Chacras

Fundación Amigos - Boca Jrs.

Maipú - La Consulta

Godoy Cruz - Rodeo del Medio

Luján - CEC

Independiente Rivadavia - Gimnasia y Esgrima

Murialdo - Andes Talleres

Fray Luis Beltrán - Gutiérrez

Palmira - Municipal de GC

CC Lavalle - Argentino

FECHA 9

Academia Chacras - CC Lavalle

Argentino - Palmira

Municipal de GC - Fray Luis Beltrán

Gutiérrez - Murialdo

Andes Talleres - Independiente Rivadavia

Gimnasia y Esgrima - Luján

CEC - Godoy Cruz

Rodeo del Medio - Maipú

La Consulta - Fundación Amigos

Boca Jrs. - Huracán LH

FECHA 10

Boca Jrs. - Academia Chacras

Huracán LH - La Consulta

Fundación Amigos - Rodeo del Medio

Maipú - CEC

Godoy Cruz - Gimnasia y Esgrima

Luján - Andes Talleres

Independiente Rivadavia - Gutiérrez

Murialdo - Municipal de GC

Fray Luis Beltrán - Argentino

Palmira - CC Lavalle

FECHA 11

Academia Chacras - Palmira

CC Lavalle - Fray Luis Beltrán

Argentino - Murialdo

Municipal de GC - Independiente Rivadavia

Gutiérrez - Luján

Andes Talleres - Godoy Cruz

Gimnasia y Esgrima - Maipú

CEC - Fundación Amigos

Rodeo del Medio - Huracán LH

La Consulta - Boca Jrs.

FECHA 12

La Consulta - Academia Chacras

Boca Jrs. - Rodeo del Medio

Huracán LH - CEC

Fundación Amigos - Gimnasia y Esgrima

Maipú - Andes Talleres

Godoy Cruz - Gutiérrez

Luján - Municipal de GC

Independiente Rivadavia - Argentino

Murialdo - CC Lavalle

Fray Luis Beltrán - Palmira

FECHA 13

Academia Chacras - Fray Luis Beltrán

Palmira - Murialdo

CC Lavalle - Independiente Rivadavia

Argentino - Luján

Municipal de GC - Godoy Cruz

Gutiérrez - Maipú

Andes Talleres - Fundación Amigos

Gimnasia y Esgrima - Huracán LH

CEC - Boca Jrs.

Rodeo del Medio - La Consulta

FECHA 14

Academia Chacras - Rodeo del Medio

La Consulta - CEC

Boca Jrs. - Gimnasia y Esgrima

Huracán LH - Andes Talleres

Fundación Amigos - Gutiérrez

Maipú - Municipal de GC

Godoy Cruz - Argentino

Luján - CC Lavalle

Independiente Rivadavia - Palmira

Murialdo - Fray Luis Beltrán

FECHA 15

Academia Chacras - Murialdo

Fray Luis Beltrán - Independiente Rivadavia

Palmira - Luján

CC Lavalle - Godoy Cruz

Argentino - Maipú

Municipal de GC - Fundación Amigos

Gutiérrez - Huracán LH

Andes Talleres - Boca Jrs.

Gimnasia y Esgrima - La Consulta

CEC - Rodeo del Medio

FECHA 16

CEC - Academia Chacras

Rodeo del Medio - Gimnasia y Esgrima

La Consulta - Andes Talleres

Boca Jrs. - Gutiérrez

Huracán LH - Municiapal de GC

Fundación Amigos - Argentino

Maipú - CC Lavalle

Godoy Cruz - Palmira

Luján - Fray Luis Beltrán

Independiente Rivadavia - Murialdo

FECHA 17

Academia Chacras - Independiente Rivadavia

Murialdo - Luján

Fray Luis Beltrán - Godoy Cruz

Palmira - Maipú

CC Lavalle - Fundación Amigos

Argentino - Huracán LH

Municipal de GC - Boca Jrs.

Gutiérrez - La Consulta

Andes Talleres - Rodeo del Medio

Gimnasia y Esgrima - CEC

FECHA 18

Gimnasia y Esgrima - Academia Chacras

CEC - Andes Talleres

Rodeo del Medio - Gutiérrez

La Consulta - Municipal de GC

Boca Jrs - Argentino

Huracán LH - CC Lavalle

Fundación Amigos - Palmira

Maipú - Fray Luis Beltrán

Godoy Cruz - Murialdo

Luján - Independiente Rivadavia

FECHA 19

Academia Chacras - Luján

Independiente Rivadavia - Godoy Cruz

Murialdo - Maipú

Fray Luis Beltrán - Fundación Amigos

Palmira - Huracán LH

CC Lavalle - Boca Jrs.

Argentino - La Consulta

Municipal de GC - Rodeo del Medio

Gutiérrez - CEC

Andes Talleres - Gimnasia y Esgrima

PRIMERA B. Con inicio el domingo 19 de marzo, estará conformada por 8 equipos, donde sistema de disputa será a dos vueltas, intercambiándose las localías en la segunda rueda. Así, el torneo constará de 14 fechas a jugarse.

FECHA 1

El Porvenir - Banfield

CD Rivadavia - UNCuyo

Algarobal - San Martín

Mayor Drummond - Guaymallén

FECHA 2

Mayor Drummond - El Porvenir

Guaymallén - Algarrobal

San Martín - CD Rivadavia

UNCuyo - Banfield

FECHA 3

El Porvenir - UNCuyo

Banfield - San Martín

CD Rivadavia - Guaymallén

Algarrobal - Mayor Drummond

FECHA 4

Algarrobal - El Porvenir

Mayor Drummond - CD Rivadavia

Guaymallén - Banfield

San Martín - UNCuyo

FECHA 5

El Porvenir - San Martín

UNCuyo - Guaymallén

Banfield - Mayor Drummond

CD Rivadavia - Algarrobal

FECHA 6

CD Rivadavia - El Porvenir

Algarrobal - Banfield

Mayor Drummond - UNCuyo

Guaymallén - San Martín

FECHA 7

El Porvenir - Guaymallén

San Martín - Mayor Drummond

UNCuyo - lgarrobal

Banfield - CD Rivadavia

FECHA 8

Banfield - El Porvenir

UNCuyo - CD Rivadavia

San Martín - Algarobal

Guaymallén - Mayor Drummond

FECHA 9

El Porvenir - Mayor Drummond

Algarrobal - Guaymallén

CD Rivadavia - San Martín

Banfield - UNCuyo

FECHA 10

UNCuyo - El Porvenir

San Martín - Banfield

Guaymallén - CD Rivadavia

Mayor Drummond - Algarrobal

FECHA 11

El Porvenir - Algarrobal

CD Rivadavia - Mayor Drummond

Banfield - Guaymallén

UNCuyo - San Martín

FECHA 12

San Martín - El Porvenir

Guaymallén - UNCuyo

Mayor Drummond - Banfield

Algarrobal - CD Rivadavia

FECHA 13

El Porvenir - CD Rivadavia

Banfield - Algarrobal

UNCuyo - Mayor Drummond

San Martín - Guaymallén

FECHA 14

Guaymallén - El Porvenir

Mayor Drummond - San Martín

Algarrobal - UNCuyo

CD Rivadavia - Banfield

Comentarios
Quiénes somos | Términos y condiciones | Contactanos
Copyright © 2017 MENDOZAGOL | Todos los derechos reservados
Desarrollo: IntiTec | Diseño: Letz Paladini